Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: BREAK SI, MA IL CALDO DAL PO IN GIU' TORNERA' . . . [ Lacuna Atl sempre presente!]

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito BREAK SI, MA IL CALDO DAL PO IN GIU' TORNERA' . . . [ Lacuna Atl sempre presente!]

    Buondi' amici quest'Agosto "malefico e torrido" causato dall'onnipotenza della LACUNA BARICA ATLANTICA, CHE E' STATA A TUTTI GLI EFFETTI LA VERA PROTAGONISTA DEL QUADRO CONFIGURATIVO E BEN ASSISTITA DALL'INTERVENTO TARDIVO MA TEMPESTIVO, SE VOGLIAMO SU QUESTO PIANO, DEL MONSONE AFRICANO, QUEST'EGEMONIA DI SURPLUS STA' PER DARCI [vi] UNA TREGUA....
    MA NON ILLUDIAMOCI ! LA LACUNA RESTA E SI RIPRESENTERA', SOLO CHE IL FLUX ATLANTICO NEL CONTEMPO SI SARA' ABBASSATO DI QUALCHE GRADO DI LATITUDINE E FORSE LASCERA' IL NORD MENO ESPOSTO.
    DIREI CHE IL BREAK ANDRA' DA SABATO A GIOVEDI' DOPO FERRAGOSTO.

    POI L'HP SI FARA' STRADA NUOVAMENTE E MANCO CON ISOT. MENO FORTI......,LA + 20° DAPPRIMA MA S'ARRIVERA' PER IL CENTRO SUD, ANCHE SIN A RIVEDERE LA + 24° a 850!

    significa T° sopramedia anche di 5-7° ! PERLOMENO FIN AL 26. POI SI VEDRA'

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #3
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    L'anticiclone è duro a morire...ma prima o poi morirà. e poi faremo la conta dei danni...

  4. #4
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Moebius24 Visualizza Messaggio
    L'anticiclone è duro a morire...ma prima o poi morirà. e poi faremo la conta dei danni...
    morirà ma il problema è se risorgerà tutte le estati future......

  5. #5

  6. #6
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    e' COSI' AMICI, L'AREA MED S'E' TROPICALIZZATA, NON CI SON CACCHI! HAJ VOJA A DI' DE NO.......

    CE L'HAI TUTTE LE CARATTERISTICHE, NON NE MANCA NEPPURE ​1.......,,,,,,

  7. #7
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    quindi addio agli inverni come li conoscevamo? questo caldo non è tropicale...è da suicidio! fa male alla salute, fa male ai ghiacciai, ai fiumi....a tutto... in questi giorni in cui è arrivato un minimo refrigerio (non pioggia, che non vediamo da aprile) mi sembra di rinascere, si respira...nei giorni afosi non si respirava. non è normale, non è tropicale è uno strano misto invivibile. Persino a BangKok stanno meglio

  8. #8
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    i ghiacciai alpini scompariranno davvero se va avanti cosi...dalla svizzera all austria...ma daltronde migliaia di anni fa prima che si formassero le apli c'era un oceano...siamo presuntuosi a pensare che tutto rimanga sempre immutato. mi stupisce però la velocità del cambiamento negli ultimi 20 anni

  9. #9
    Mauri Vallè
    Guest

    Predefinito

    Trova le differenze. . . . .


  10. #10
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Mauri Vallè Visualizza Messaggio
    Trova le differenze. . . . .

    brutta..bruttta cosa davvero.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •