Pagina 3 di 19 PrimaPrima 1234513 ... UltimaUltima
Risultati da 21 a 30 di 190

Discussione: SETTEMBRE: ANCORA CALDO o + FRESCO...?' VEDIAMO..

  1. #21
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Martedì..occhio:

  2. #22
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Non si scherza:

  3. #23
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Buondi' ( bon pomeerig. a voi..) da Anchorage: giovedi sera 1 Settembre, iniziano le sambe...

    prima sett. preAlpi occidentale, poi da 2 mattina tutto il nord ovest e via via scendendo ma...... ATTENZIONE !

    COME PIU' e PIU' VOLTE DETTO, FENOMENI INTENSI , DATO ANCHE IL MINIMO DEPRESS. , PROFONDO TRA IL LIGURE E L'ALTO TIRRENO.

    LA FINE D'UN ESTATE TANTO ANOMALA QUANTO IMPREVISTA e IMPREVEDIBILE ALLA VIGILIA CON ADDIRITT. IL MET-OFFICE CHE L'AVEVA VISTA DEBOLE IN PROIEZIONE, QUESTO VI FA' CAPIRE COME IL CLIMA ODIERNO SIA DIVENUTO OLTRECHE' DIFFICILM. INDIVIDUABILE SE NON A MEDIA DISTANZA MA ANCHE MOLTO, MOLTO CAOTICO.
    ED E' QUELLO CHE DA TEMPO SOSTENIAMO QUI A METEOLAND, PUNTANDO L'ACCENTO NON TANTO SULL'AGW, CHE PUR C'E' MA SULLA FASE e/o PERIODO PARTICOLARE DEL CLIMA, MOLTO PROBABILMENTE VICINO [ in termini plausibili, vuol dire anche qualche decennio..] AD UN CHANGE PIU' NETTO CHE IN FUTURO POTREMO VEDERE.

    UN'ESTATE QUESTA, CON BEN 7 ONDE DI CLAORE, MOLTO SIMILE ALLA 2012 o ALLA 2015, MA DIREI + ALLA 1a.

    ATTENZIONE A DUE FACTORS DI RILIEVO PERO':

    1° - AVREMO PROBABILE UNA PRIMA PARTE CON FENOMENI INTENSI E QUESTO LO SI SA' X SETTEMBRE, FORSE TUTTA LA 1A DECADE.

    MA ANCHE DEI gg. ANCORA CALDI & forse QUALCUN'ALTRO SOPRANORMA. COSI' E' IN STAGIONI COME QUESTA, ANOMALMENTE CALDE-

    LA 6a ONDATA , QUELLA DEL 1° D'AGOSTO , HA BATTUTO OGNI RECORD POSSIBILE: LA ++ HOT DAL 1850 ! ED ANCHE IL MESE SFIDA IL 1° POSTO !

    TUTTI FATTORI CHE RAFFORZANO NOTEVOLMENTE LA PRESENZA D'UN CLIMA ESTREMO, SENZA PIU' NESSUNA OMBRA DI DUBBIO. MA L'ESTREMITA' CLIMATICA COME V'ACCENNAVO POC'ANZI, E' SEGNO NEL TEMPO CLIMATICO , DI POSSIBILI E REALIZZABILI CHANGE DELLO STAUTUS ! VEDREMO.....per questo abbiamo ....tempo.

    PER ADESSO ANCORA CALDO, MA MOLTO PIU' MODERATO DEL PASSATO RECENTE. NESSUN VERO "MITOLOGIC -HOT TIME"
    MA PIUTTOSTO QUALCHE " MITOMAN METEOMAN " DIREI . . . . . e a questi, ci siamo oramai, AHIME', un tot......habitue' .
    At proxima ANDREW -


  4. #24
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  5. #25
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SEMPRE POXIBLE ANOTHER HOT DAYS. . . .

  6. #26
    Mauri Vallè
    Guest

    Predefinito

    Per dar peso al calo termico previsto nel fine settimana. . . . .la +8 si appoggia alle Alpi. . . . bel colpo



  7. #27
    ESPERTO L'avatar di Rene'
    Data Registrazione
    Nov 2014
    Località
    latisana (ud) 7 mt. s.l.m.
    Messaggi
    745

    Predefinito

    Ehilà ciao a tutti ! mi rifaccio vivo sul finire ( finalmente ) di questa eterna maledetta estate , . . .
    Bella quella -12 sulla Groenlandia !
    Si sta scaldando i motori lassù ?

  8. #28
    ESPERTO L'avatar di Rene'
    Data Registrazione
    Nov 2014
    Località
    latisana (ud) 7 mt. s.l.m.
    Messaggi
    745

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    Ehi ciao Andrew!
    Sai un famoso sito burlone . . . Come ha chiamato questa perturbazione.?
    POPPEA! ! !
    In effetti mancava !

  9. #29
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Rene' Visualizza Messaggio
    Ehilà ciao a tutti ! mi rifaccio vivo sul finire ( finalmente ) di questa eterna maledetta estate , . . .
    Bella quella -12 sulla Groenlandia !
    Si sta scaldando i motori lassù ?
    ciao bentornato.....pare di si..

  10. #30
    Fulvio
    Guest
    Ultima modifica di Fulvio; 28 August 2017 alle 23:36

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •