Pagina 1 di 18 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 190

Discussione: SETTEMBRE: ANCORA CALDO o + FRESCO...?' VEDIAMO..

Visualizzazione Ibrida

Messaggio precedente Messaggio precedente   Nuovo messaggio Nuovo messaggio
  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito SETTEMBRE: ANCORA CALDO o + FRESCO...?' VEDIAMO..

    Eccoci giunti al 3° step ed ultimo estivo, si perche' come in molti oramai sapranno, l'Autunno meteorologico inizia il 1° di SETTEMBRE e non coincide con quello ASTRONOMICO. Quindi ora che siamo in dirittura d'arrivo dell'Estate, quest'Estate torrida del 2017, inaspettata sotto certi profili perche' nessun Index era sbilanciato in tal senso , non una fase ENSO (El Nino) che era piuttosto neutra ne' altri propendevano per una tale stagione che ha sorpreso diversi centri di calcolo di meteoclimatologia. Ma capita soprattutto se in corso le ANOMALIE sia atmosferiche che oceanciche , sono di rilievo e noi ne abbiamo anche per accumuli oceanici che poi rilasciano il calore in surplus ma anche atmosferici, come un Vp dalle caratteristiche piuttosto anomale sia nello scorso Inverno, che ora nella stagione calda. Dunque che 1° mese Autunnale dovremmo vedere?
    Sara' a mio avviso una DURA lotta tra l'Atlantico che vorra' abbassarsi di latitudine come è nel suo DNA in questo periodo appunto, è l'egemonica Hp subtropicale che ha trovato "spazi" insperati in questa stagione calda del 17'. CHI PREVARRA' ? Questo c'interessa maggiormente sapere: l'elaborazione del GRAFO DEL READING (INGL.) CI PERMETTE DI VEDERE LA SEQUENZA FIN DA META' LUGLIO:
    E' PRESENTE LA FLESSIONE DI FINE LUG., L'APICE DEL CALDO AD INIZIO AGOSTO E ....SOPRATTUTTO IL PROSEGUO FIN ALLA 1A DEC. DEL MESE AUTUNNALE, NEL QUALE SCORGIAMO SI' ANCORA LA PRESENZA IN 3A AGOSTIANA DELLA LINEA RETTA ANCORA CALDA MA POI, SE SI GUARDA CON ATTENZIONE, VERSO IL FINALE DEL GRAFO ESSA , LA LINEA, S'ATTESTA SU CANONI PIU' CONSONI AD UN INIZIO AUTUNNALE , SENZA PIU' QUEI "PICCHI" AVUTI A LUGLIO ED AGOSTO.
    QUESTO POTREBBE SIGNIFICARE CHE IL FLUX ATLANTICO S'ABBASSA, ED HA LA PREVALENZA FINALMENTE SULL'HP AFRO. MA.....NON E' DETTA PROPRIO UN'ULTIMA PAROLA DEFINITIVA; QUESTO TYPE DI STAGIONI, HANNO 7 VITE COME I GATTI! E' NELLE LORO CARATTERISTICHE, CIOE' QUANDO NON HANNO UN INDEX TELECONNETTIVO CHE S'ESAURISCE MA TRAGGONO "LINFA" PROPRIO DA ANOMALIE SPECIE SE OCEANICHE. COMUNQUE CARI AMICI LETTORI, COSI' PARREBBE ANCHE SECONDO IL READING ANGLOSASSONE, CHE VI SARA' ALLA FINE LA VITTORIA DELL'OCEANO, ED E' O SARA' VEDREMO, UN BENE PERCHE' LE Ns RISORSE IDRICHE SON RIDOTTE AL LUMICINO ! AGGIORNEREMO QUESTO THREAD A FINE AGOSTO, PER MAGGIORI CONFERME O UN EVENTUALE CHANGE O UPDATE, RICORDANDO SEMPRE CHE, IN QUESTO FRANGENTE LE "LONG-RANGE" PREVISIONALI, SONO SEMPRE PIUTTOSTO...AZZARDATE! MA NOI CERCHIAMO E CERCHEREMO DI FARE DEL Ns MEGLIO !!! Saluti ANDREW & FRANK.

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    DIFATTO IL GRAFO SOPRANZI NON ERRAVA; DAL 4-5 SETTEMBRE, ALTRA POSSIBILE ONDA MOBILE IN APPROSSIMAZIONE ALLE TIRRENICHE !

    ME DA' IN CONFERMA ANCHE LA "MIA" PERSONAL PAY MAP MA. . . . , CMQ RESTA UNA 384H. !!! POTREBBE ANCHE ....ABORTIRE. ED E' QUEL CHE SPERIAMO...

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    QUANDO FINIRA' ....????''

    QUANDO VEDRETE CHE NON C'E' PIU' SOLO LACUNA AL LARGO PORTOGHESE MA UN "TRATTO OMOGENEO DEL FLUX ATLANTICO"....

    COSA SIGNIFICA IN SOLDONI ? CHE LA BANDA DI COLORE GIALLINO/AZZURRINA CHE SCORRE DAL 50° PARALLELO E CHE SOLO DI TANTO IN TANTO SI .....TUFFA IN MEDITERRANEO,

    SCENDA PERLOMENO DI 2°. E LA LACUNA SI COLMERA'. ORA PARDON MA .....BONNE NUIT !!

  5. #5
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Guardate questa mappa : è significativa della circolazione delle masse d'aria; piu' le LINEE SON RETTE, PIU' L'ARIA SCORRE IN UNA DIREZIONE, MENTRE QUANDO SI CONCENTRANO IN QUEI CERCHI COME SULLE BALEARI, SONO FERME E STABILI.
    IN QUEST'ULTIMO CASO STANNO AD INDICARE LA PRESENZA D'UN HP.

  6. #6
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ​QUANDO "QUELLA CERCHIATURA" S'AVVICINERA', ALLORA AVREMO[ te..] L'HP SULLE TESTE....

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Che dite , "sfonda o non sfonda" l'Atlantico ai primi di Settembre....?

    io propendo x il si'............,,,,,[fosse solo x il benaugurio!]

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Remember : gfs ha % del 75 !

  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ...notte, raga !

  10. #10
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    ...notte, raga !

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •