Pagina 2 di 15 PrimaPrima 123412 ... UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 142

Discussione: 1° step autunno 2017- tendenza

  1. #11
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Forza su', un piccolo sciaquettìo domenica passa di li' ......

  2. #12
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    . . . . . . . ! perche' solo in 2a dec. ??''

  3. #13
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    . . . . . ,,,,,, . . . . . . ?' ?'

  4. #14
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Si parla tanto d'Ottobrate ......imminenti;

    QUALI ?' . . .QUESTE...?

  5. #15
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Uno step questo d'inizio Autunno che va' configurandosi tra i piu' dinamici possibili. Lo "spauracchio" della presenza dell'Hp Azzorriana è , e resta tale. Essa, l'Hp delle Azzorre, è stata sospinta da tutte quelle vicende di Settembre alla fine verso Nord/N.E.
    Ora per qualche gg. c'abbraccera' in un tiepido e mite tempo tipicamente degli inizi stagionali. Ma durera'...?'

    A mio avviso , e gia' l'ho detto NO! IL SUO PROTRARSI VERSO NORD, CONTRO LE ISOLE BRITANNICHE FARA' DA SVOLTA...

  6. #16
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SVOLTA CHE SARA' COADIUVATA ANCHE DALL'EX CICLONE MARIA. ESSO SCHIACCERA' CON UN FORTE MINIMO VISIBILE TRA LA SCOZIA E L'ISLANDA, IL NASO DEL PROMONTORIO DELL'HP.
    ECCO QUESTA MANOVRA A MIO PARERE SCATENERA' L'AVVEZIONE FREDDA VERSO IL CENTRO DEL MED.

    p. s. s'accettano scommesse dalle ore 12.00 odierne !!

  7. #17
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Quindi l'hp delle Azzorre molto dinamica e protagonista in questo periodo, diciamo delocalizzata dalla nuova sede centroccidentale, provoca continui scambi meridiani ma blocca il flusso Atlantico, e così?
    Quindi sono gli Uragani ad averla dinamicizzata??

  8. #18
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    In questa stagione , è molto probabile quanto dici. Il Block Atl ci puo' stare ma sino al punto di ...."rottura"! E' quel punto nel quale in poi, il Jet scavalca tale Block è puo' entrare a cascata come nel caso da confermare, perche' la tendenza è cmq a piu' gg., nel cuore Med.

  9. #19
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    . . . . . . . ! perche' solo in 2a dec. ??''
    chiedo venia, il 18z mi ha depistato, ho modificato la home....

  10. #20
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    STEP 1° OTTOBRE / 15 - TENDENZA METEO IN EUROPA & MEDITERRANEO

    Bentrovati, procediamo con ordine perche' è il fattore che manca di piu' in tema meteorologico sul web nostrano e gli indizi per questo primo scorcio del mese in quest'approfondimento ulteriore per meglio definire la situazione generale e cio' che c'attende, a volte assume dei caratteri un poco deformati, anche a causa di non troppa preparazione ma sostanzialmente dico di piu' per non-professionalita' di certi lidi, che guardano piu' ai profitti e ai "click" che non alla materia vera.
    Questa prefazione non per polemiche sterili ma introduttiva del fatto che da molte parti si parla [ a sproposito netto..!! ] d'Ottobrate facile, consuete, durature. . . , fesserie mediatiche
    Guardano due o tre mappe e proiettano previsioni; veggenze, mirabili apparenze direi piu' che altro.Nessuna altopressione prendera' egemonicamente il comando del quadro configurativo. Anzi, saranno parecchi i disturbi a questa "paventata" ottobrata. Iniziamo con uno pizzico d'analisi ma in parole percepibili a tutti, NON PAROLONI SCIENTIFICI giusto per darsi un tono..."L'analisi" che si fa', innazitutto per capire il PERCHE' IL TEMPO SARA' COSI' o COSA'.

    SINTESI DEL QUADRO SULL'EUROZONE HP IN ATLANTICO DISTESA PROPRIO CON I SUOI MAX [geopotenz.] SULLE AZZORRE - NEL CONTEMPO UN SISTEMA FRONTALE S'APPROSSIMA ALLE Ns REGIONI DI PONENTE. PIOGGE SPARSE E NON TROPPO INTENSE SALVO FATTORI LOCALI MA VELOCE IL TRANSITO DEL SISTEMA.

    VELOCE PERCHE' DIETRO C'E' IL JET POLARE CHE SPINGE IN QUOTA DA NW a SE. INFATTI FORTI CORRENTI IN QUOTA VELOCIZZERANNO QUESTO TRANSITO MA SONO ANCHE LORO LE RESPONSABILI DELL'INSTABILITA' PROX FUTURA.

    VI SARA' TEMPO PER UN ESPANSIONE DELL'ALTA P. MA SOLO TEMPORANEA DA OVEST, QUEL NASO DEL PROMONTORIO CHE RELGHERA' PIU' LA PARTE OVEST DEL NS BACINO E IL NORD W. SOPRATTUTTO.



    MA MARTEDI' ALL'INCIRCA DELLA PROSSIMA SETTIM. UN'ALTRO FRONTE PENETRERA' DA WNW NEL NOSTRO MARE. APPORTERA' DELL'INSTABILITA' SUL NE, SULLE ADRIATICHE E SUL SUD INSULARE , SPECIE SULLA SICILIA. DOPODICHE' VI SARA' L'ESPANSIONE DELL'HP DA gg. 5 C.A. PERO' . . . . .NESSUNA FORTE E DURATURA OTTOBRATA IN VISTA

    MOLTO PROBABILM. IL BEL TEMPO AVRA' UN'EMIVITA DI 56-72H. AL MAX.

    QUESTO PERCHE' LA MODULAZIONE ROSSBYANA PROPORRA' NEW SCENARI AL QUADRO ED E' A QUESTA CHE UN BUON ANALISTA DEVE GUARDARE, PERCHE SE CALMA , ALLORA CI SI PUO' ATTENDERE DEL TEMPO MITE E DUREVOLE MA SE ACCENTUATA COME IL CASO LASCIA INTRAVEDERE, ALLORA IL TEMPO SARA' CARATTERIZZATO DA VARIABILITA' CONFIGURATIVA ACCENTUATA, CHE STA' X CHANGE DEL METEO IN POCHI GG.

    IL QUADRO POTREBBE RIPRENDERSI SOLAMENTE IL 12 o 13 del mese con una nuova espansione dell'Azzorriano sulla scena Mediterranea come la fig. sottostante lascia intravedere. MA. . . . . , SEMPRE NEI TERMINI DI QUALCHE gg. E MAI DURATURO. TUTTO CIO' CHE ABBIAMO DESCRITTO E' PUR SUSCETTIBILE DI UNA QUALCHE MODIFICA, PERCHE SI VA' PUR SEMPRE OLTRE LA SETTIMANA ANZI, QUI SIAMO A 15 gg. NETTI. MA AD OGGI......NESSUN OTTOBRATA,
    CHE POI, RAMMENTIAMOLO, AFFINCHE' UNA SIMIL CONFIGURAZ. SI VERIFICHI, DEVE AVER VITA D'ALMENO 10/15 gg. E AL MOMENTO QUESTO QUADRO ...."PROPAGANDATO" [chissa' perche'...???'' ] DA ALTRI, BE'....NON SI VEDE NEPPUR USANDO IL MICROSCOPIO o IL TELE, SE TORNA UTILE. AD ESSI, A MTL BASTA UNA ANALISI CORRETTA. A presto con news per il mese e l'Autunno.
    p.s. QUESTO è UN 1° STEP come da titolo- MODULAZIONE ROSSBY ACCENTUATA [ onde planet.]

    Un 2°, dal 15 in avanti , potrebbe risultare + calmo dall'analisi della modularita' Rossbyana un fattore importante nel modificare la circolazione Emisferica, come da immagini sotto. Bye

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •